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房地产业税负将下降

2016年04月26日 09:57 相关案例: http://www.hbxmad.com/weiqiang/ 本文标签: 房地产围墙广告

  房地产围墙广告 5月1日起,房地产业将归入营改增试点规模。
  试点后税负是不是会添加?日前,省国家税务局有关担任人在承受记者采访时表明,新政的方针将保证房地产业税负只减不增。
  新增不动产所含增值税可分2年抵扣
  新政施行后,不管是工业、商业等原增值税纳税人,仍是营改增试点纳税人,都可抵扣新增不动产所含增值税。
  详细怎样操作?营改增试点计划清晰:5月1日后获得的不动产在建工程或获得的按固定资产核算的不动产,其进项税额(即获得不动产所含的增值税)应自获得之日起分2年从销项税额中抵扣,两年的抵扣份额依次为60%、40%。
  举例来说,某公司花费5000万元置办一栋办公楼,置办费用中所含的5000万元/(1+11%)×11%=495.5万元的增值税可分两年进行抵扣,按份额第一年抵扣297.3万元,第二年抵扣198.2万元。
  省国家税务局有关担任人提示,所谓获得不动产,就是以直接采购、承受捐赠、承受出资入股、自建以及抵债等各种形式获得不动产。破例的是,房地产开发公司自行开 发的房地产项目、融资租入的不动产以及在施工现场修建的暂时修建物、构筑物,不履行分期抵扣方针,其进项税额可一次性抵扣。
  “由此看来,营改增将鼓舞公司出资不动产扩展运营,从而推进房地产去库存。”上述担任人表明。
  核算出售额时可扣减土地价款
  预收款预征率降至3%
  “营改增后,税率从5%进步到11%,公司的税负会不会大幅提升?”龙岩金茂置业房地产有限责任公司董事长曾新锡有些担忧。
  省国家税务局有关担任人回应,之前房地产业营业税税率是5%,营改增后增值税税率进步到11%,但并不意味着实践税负进步。
  关于通常纳税人而言,在增值税扣税凭据获得完全且合法有用的状况下,购进货品或承受应税劳务等所付出的增值税额均可抵扣。而跟着不动产置办、修建安装等项目归入抵扣链条,其抵扣规模将比以往更大。
  尤为需求留意的是,试点计划还清晰,房地产开发项目依照通常计税办法核算增值税额时,能够从出售额中扣减向政府、土地管理部门等直接付出的相应土地价款。“土地价款占了总出售额的大头,这一规则表现了增值税只对增值额征税的特色,有利于降低房企税负。”上述担任人说。
  以房地产开发公司出售其自行开发的项目为例,每套售价100万元,其间含土地出让金30万元,修建材料20万元,设计费5万元。原先需交纳营业税为100 万元×5%=5万元,而营改增后需交纳增值税为(100万元-30万元)/(1+11%)×11%-5万元/(1+6%)×6%-20万元 /(1+17%)×17%=3.75万元,较原营业税少缴1.25万元。
  考虑到营改增之前不少房地产开发商获得进项税额发票困难的状况,试点计划出台了一系列过渡办法,保证职业税负只减不增。比方,房地产公司试点前开工的老项 目能够挑选依照5%的征收率简便计税。需求留意的是,假设纳税人挑选简便计税办法,就不能够从出售额中扣减相对应的土地价款。
  此外,在营业税准则下,房企关于预收的房款应依照5%的税率预交税款,但营改增以后,只需按3%的预征率预缴。这一改动将降低房地产公司的现金占用率,提升赢利空间。
  二手房买卖税负不会添加
  实践稍微降低
  营改增后,二手房买卖税负是不是会添加,亦是社会重视焦点之一。
  这里分两类状况作详细阐明。
  第一种状况,据省国家税务局有关担任人介绍,二手房买卖的营改增方针充分考虑了与营业税方针的平稳对接,不只税负不会添加,并且会由于税基减小(价内转价外)的影响,使实践税负稍微降低。
  根据新规,营改增施行前(即4月30日前)获得不动产的通常纳税人,计税时首先要区分出售的该不动产是不是归于自建。假设对错自建不动产,能够将扣减不动产 置办原价或获得不动产时的作价后的余额为出售额;假设是自建不动产,就要按获得的悉数价款和价外费用计税。但不管上述哪种状况,纳税人均能够挑选按通常计 税办法(税率11%)或简便计税办法(征收率5%)核算交纳增值税。二者的首要差异在于,通常计税办法可抵扣进项税款。
  关于挑选简便计税办法的纳税人,尽管营改增前后均按5%核算应纳税款,但由于税基减小(由价内转为价外),税负较原营业税略有降低。
  以通常纳税人出售获得的2013年非自建不动产为例,假定获得报价为100万元,原购价为60万元,营改增之前,需交纳营业税为(100万元-60万 元)×5%=2万元,营改增以后,按简便计税办法,仅需交纳增值税为(100万元-60万元)/(1+5%)×5%=1.9万元,税负比原先有所降低。销 售自建不动产也如此,税负相同降低。
  另一种状况,通常纳税人出售营改增后(即2016年5月1日后)获得的不动产,应依照通常计税办法计税,不行再挑选简便计税方法,但受价外计税、抵扣等要素影响,税负仍然不会添加。
  例如,某通常纳税人公司出售一幢其2016年5月自建的不动产,获得价款100万元,该不动产选用清包工方法修建,自行采购修建材料30万元,施工本钱 20万元,在获得悉数合法有用抵扣凭据状况下,所需交纳的增值税为100万元/(1+11%)×11%-30万元/(1+17%)×17%-20万元 /(1+3%)×3%=4.96万元,相较于原应缴营业税100万元×5%=5万元相同略有降低。
  自己出售、租借房子税费整体降低
  家住泉州市区某小区的颜女士在10年前采购了一套住宅,其时购入价为23万元,现在易手价达130万元。如今,她想出售此套住宅,却不知营改增后对自己交税有多大影响。
  像颜女士相同,大众遍及重视自己卖房、租借房是不是要多交税的疑问。
  根据文件规则,我省营改增以后自己将采购缺乏2年的住宅对外出售,应依照5%的征收率全额交纳增值税;自己将采购2年以上(含2年)的住宅对外出售,免征增值税。也就是说,颜女士卖掉这套住宅,不需交纳增值税。
  假设颜女士卖的这套房子是在1年前获得的,应以转让时所获得的悉数价款作为出售额核算应纳税款,不能扣减购入的价款,她应交纳的增值税为130万元/(1+5%)×5%=6.19万元,相较于原应缴营业税130万元×5%=6.5万元相同略有降低。
  关于租借房而言,自己租借住宅依照1.5%核算应纳税额,由于税基减小(由价内转为价外),实践税负随之降低。
  国家税务局有关人士给记者算了一笔账,假设租借住宅月租金为4万元,那么试点前需交纳营业税为4万元×1.5%=0.06万元,试点后,仅需交纳增值税为4万元/(1+5%)×1.5%=0.057万元。
  以上这些方针,均为现行二手房买卖营业税方针的平移。出于增值税价税分离的考量,不只应缴增值税较原营业税削减,以其为计税根据的各种附加税费也随之降低。因而,自己出售、租借房子的税费整体是降低的。
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