贵州墙体广告价格 12元/公斤、8元/公斤、6元/公斤……2.2元/公斤!看着记账本上本年生姜报价走势,运送新 姜来安顺两六路蔬菜批发商场买卖的姜农王福泉叹了口气,“生姜栽培又赚不到钱了。”2015年,安顺市生姜栽培面积上万亩,与上一年比较,并没添加多少,但 因为产能过剩,致使本年新姜大幅贵州墙体广告价格贬价。
新姜批发跌至2.2元/公斤
“这几个月,新姜报价廉价,批发价只需2.2元/公斤,正巧买点回去腌点酱姜片。”10月14日早上,在两六路批发蔬菜批发商场闲逛的邓大妈,一次就采购了5公斤新姜,“贵州墙体广告价格太廉价,买上10元钱的,能够吃两三个月了。”
据了解,从8月中旬开端,这里面的新姜批发价便由12元/公斤、8元/公斤、6元/公斤……跌到了如今的2.2元/公斤。
记者看到,采购新姜的小贩、市民都贵州墙体广告价格许多,买卖量都很大。“天天,我拉1500公斤新姜来批发,正午就卖光了。”来自白水镇的姜农王福权说。
“虽新姜很好卖,但报价太低了,贵州墙体广告价格真是没有想到。”王福权说,上一年这个时分,新姜批发价是12元/公斤,并且不论巨细。如今新姜批发价仅为2—2.4元/公斤,是上一年同期批发价的1/6。
记者造访发现,不仅新姜的报价低贵州墙体广告价格,老姜报价也很低,才4元/公斤。
为了保本姜农自个运姜搞批发
新姜贬价,对批发商而言,究竟销量大了,薄利多销,不存在赔本。但对姜农而言,无疑是一场灾祸。
王福权通知记者,生姜栽培有个成本线:老姜批发价4元/公斤,新姜批发价2.4元/公斤,姜农才能保本。
“如今,姜农自个把新姜运到商场上来批发,就能保本,如果收买商到田间地头收买,低于2元/公斤,姜农就得赔本。”王福权说,这是姜农不需要花钱采购姜种的情况下,若算上采购姜种的钱,一亩地就要亏1500元。
据了解,因为上一年新姜、老姜批发价均偏高,本年1月份时,姜种卖到8元/公斤,按习气栽培量,每亩地需栽培姜种170公斤-——210公斤。
另一名自个运新姜来批发的姜农也称:“上一年这个时分,我们村不少生姜栽培大户已赚了几十万元。本年盼望生姜挣钱?真是想也不要想了。”
记者造访发现,两六路批发商场里,不少姜农均用三轮车将新姜运来批发,用这种自销方法来保本。
产能过剩致使报价暴降
据介绍,安顺市生姜栽培面积上万亩,多集中在镇宁的丁旗镇、黄果树管委会的白水镇、关岭的断桥镇。
记者从丁旗镇、白水镇了解到,与上一年比较,本年生姜栽培面积并没有添加多少,那为何安顺批发商场上的生姜报价会大起大落呢?
对此,从事十余年生姜批发的张先生以为,全国供需不平衡影响,是致使本年生姜报价暴降的主要原因。
记者查询获知,和全国不少地区比较,安顺生姜栽培面积比较少。上一年生姜报价较高,让姜农们本年纷繁跟风加大投入,本年,全国范围内的生姜栽培面积同比扩展了1/3,且本年风调雨顺,生姜长势良好,致使全国生姜产能过剩。
张先生估计,因为新姜现已很多上市,此轮生姜报价已根本跌落见底,但到2016年1月前,生姜报价还将在低位徜徉。当进入下一季生姜播种时,姜农采购姜种,新年前后,又是生姜消费旺季,此刻,生姜批发价、商场零售价可能会小幅上升。